Undian pembagian grup putaran final Piala Dunia 2018 telah dilangsungkan di Istana Kremlin, Jumat (1/12/2017) malam.

Sebanyak 32 tim nasional akan terlaga di Piala Dunia 2018 pada 14 Juni hingga 15 Juli 2018 di Rusia.

Lantaran UEFA menjadi konfederasi dengan wakil terbanyak, ada grup di putaran final nanti yang berisi dua wakil dari Benua Eropa.

Hasil Pembagian Grup Putaran Final Piala Dunia 2018

GRUP Piala Dunia 2018

Di Grup B, juara Piala Eropa 2016 akan bertemu dengan Spanyol yang merupakan juara turnamen tersebut pada 2008 dan 2012. Sementara itu, di Grup G, Belgia dan Inggris sudah berduel sejak awal.

Juara dunia lima kali, Brasil, bisa dikatakan masuk grup yang tak bisa diprediksi. Selecao berada satu grup dengan Swiss, Kosta Rika, dan Serbia selaku tim kuda hitam pada turnamen antarnegara.

GRUP ARusiaArab SaudiMesirUruguay
GRUP BPortugalSpanyolMarokoIran
GRUP CPerancisAustraliaPeruDenmark
GRUP DArgentinaIslandiaKroasiaNigeria
GRUP EBrasilSwissKosta RikaSerbia
GRUP FJermanMeksikoSwediaKorea Selatan
GRUP GBelgiaPanamaTunisiaInggris
GRUP HPolandiaSenegalKolombiaJepang

Lihat infografik cara pengundian grup

Ini Jadwal Lengkap Pertandingan Fase Grup Piala Dunia 2018

Rusia sebagai tuan rumah akan mendapat kesempatan menjalani laga pembukaan Piala Dunia 2018 di Stadion Luzhniki, Moskwa, 14 Juli 2018. Lawannya adalah tim nasional Arab Saudi, urutan kedua pada Grup A.

Undian fase grup

Tim-tim lain, yang terbagi ke dalam 8 grup, akan bertanding keesokan harinya hingga duel terakhir fase grup pada 28 Juni 2018. Adapun babak 16 besar akan berlangsung mulai 30 Juni hingga final di Stadion Luzhniki pada 15 Juli 2018.

Berikut ini jadwal pertandingan fase grup Piala Dunia 2018.

Grup AJadwal Main
Rusia - Arab Saudi(14 Juni, Moskwa Luzhniki)
Mesir - Uruguay(15 Juni, Yekaterinburg)
Rusia - Mesir(19 Juni, St. Petersburg)
Uruguay - Arab Saudi(20 Juni, Rostov-on-Don)
Arab Saudi - Mesir(25 Juni, Volgorad)
Uruguay - Rusia(25 Juni, Samara)
Kandang - Tandang(Tanggal, Tempat)
Grup BJadwal Main
Portugal - Spanyol(15 Juni, Sochi)
Maroko - Iran(15 Juni, St. Petersburg)
Portugal - Maroko(20 Juni, Moskwa Luzhniki)
Iran - Spanyol(20 Juni, Kazan)
Spanyol - Maroko(25 Juni, Kaliningrad)
Iran - Portugal(25 Juni, Saransk)
Kandang - Tandang(Tanggal, Tempat)
Grup CJadwal Main
Perancis - Australia(16 Juni, Kazan)
Peru - Denmark(16 Juni, Saransk)
Perancis - Peru(21 Juni, Yekaterinburg)
Denmark - Australia(21 Juni, Samara)
Denmark - Perancis(26 Juni, Moskwa Luzhniki)
Australia - Peru(26 Juni, Sochi)
Kandang - Tandang(Tanggal, Tempat)
Grup DJadwal Main
Argentina - Islandia(16 Juni, Moskwa Spartak)
Kroasia - Nigeria(16 Juni, Kaliningrad)
Argentina - Kroasia(21 Juni, Nizhni Novgorod)
Nigeria - Islandia(22 Juni, Volgograd)
Islandia - Kroasia(26 Juni, Rostov-on-Don)
Nigeria - Argentina(26 Juni, St. Petersburg)
Kandang - Tandang(Tanggal, Tempat)
Grup EJadwal Main
Brasil - Swiss(17 Juni, Rostov-on-Don)
Kosta Rika - Serbia(17 Juni, Samara)
Brasil - Kosta Rika(22 Juni, St. Petersburg)
Serbia - Swiss(22 Juni, Kaliningrad)
Serbia - Brasil(27 Juni, Moskwa Spartak)
Swiss - Kosta Rika(27 Juni, Nizhni Novgorod)
Kandang - Tandang(Tanggal, Tempat)
Grup FJadwal Main
Jerman - Meksiko(17 Juni, Moskwa Luzhniki)
Swedia - Korea Selatan(18 Juni, Nizhni Novgorod)
Jerman - Swedia(23 Juni, Sochi)
Korea Selatan - Meksiko(23 Juni, Rostov-on-Don)
Korea Selatan - Jerman(27 Juni, Kazan)
Meksiko - Swedia(27 Juni, Yekaterinburg)
Kandang - Tandang(Tanggal, Tempat)
Grup GJadwal Main
Belgia - Panama(18 Juni, Sochi)
Tunisia - Inggris(18 Juni, Volgograd)
Belgia - Tunisia(23 Juni, Moskwa Spartak)
Inggris - Panama(24 Juni, Nizhni Novgorod)
Inggris - Belgia(28 Juni, Kaliningrad)
Panama - Tunisia(28 Juni, Saransk)
Kandang - Tandang(Tanggal, Tempat)
Grup HJadwal Main
Polandia - Senegal(19 Juni, Moskwa Spartak)
Kolombia - Jepang(19 Juni, Saransk)
Jepang - Senegal(24 Juni, Yekaterinburg)
Polandia - Kolombia(24 Juni, Kazan)
Jepang - Polandia(28 Juni, Volgograd)
Senegal - Kolombia(28 Juni, Samara)
Kandang - Tandang(Tanggal, Tempat)

Lihat infografis Jadwal Grup Piala Dunia 2018

Comments